Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

«Круглый стол», организованный Советом муниципальных образований, собрал в виртуальном пространстве представителей регионального комитета по лицензированию, УМВД России по Томской области, а также глав и специалистов районных, сельских и городских администраций. Участники интерактива обсуждали вопросы организации контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С итогами контрольно-надзорной работы в этой сфере участников познакомил председатель комитета по лицензированию администрации Томской области Александр Николаевич Деев.

«Производство легального алкоголя тесно связано с экономикой. В Томской области три крупных предприятия, которые оплачивают специальный налог - акцизы. В прошлом году производители пива и крепкого алкоголя по акцизам заплатили в региональный бюджет более 4 миллиардов рублей. Нелегальный оборот всем нам грозит серьезными последствиями: прежде всего это угроза жизни и здоровью людей. Кроме того контрафактная продукция наносит экономический ущерб в виде неуплаченных в бюджет налогов», - подчеркнул Александр Николаевич.

В ходе мероприятия состоянием дел в сфере муниципального контроля за розничной продажей алкоголя поделились представители администраций Асиновского и Верхнекетского районов. Александр Николаевич Деев порекомендовал муниципалам усилить работу совместно с представителями РОВД в рамках реализации программ по профилактике правонарушений на территориях.

С работой органов внутренних дел на региональном уровне участников круглого стола познакомил полковник полиции, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Томской области Попов Михаил Сергеевич. Одной из форм противодействия и профилактики правонарушений в сфере розничной продажи алкоголя спикер назвал пресечение продаж фальсифицированного алкоголя, которое заключается не столько в наказании продавцов и закрытии торговых точек, сколько в системной ликвидации поставок незаконной продукции в регион.

Кроме того участникам круглого стола напомнили об интерактивных инструментах, позволяющих потребителям самостоятельно проверить качество алкогольной продукции и в онлайн-режиме сообщать о нарушениях - это мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко» и сервис комитета по лицензированию администрации Томской области https://antialko70.ru /.

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения