Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

В середине октября делегация Совета муниципальных образований Томской области  побывала с рабочим визитом в Бакчаре.

Официальные источники говорят, что сначала село носило название «заимка Селивановых», а в 1931 году было переименовано в Бакчар от названия реки, протекавшей неподалёку. В местной библиотеке эту информацию дополнили, уточнив, что слово «Бакчар» в переводе с тюркского означает «встреча на берегу реки».

Если говорить о самой встрече, то она проходила в теплой и дружеской обстановке. С местными особенностями и достопримечательностями гостей знакомил глава Бакчарского поселения Махнев Евгений Иванович. По его словам, последние годы запомнятся для райцентра четырьмя большими проектами. Это строительство многоквартирного жилого дома по программе переселения граждан из аварийного жилья, это газификация села и реконструкция местного стадиона, это большой ремонт дорог. Как эти проекты воплотились на деле, участники рабочей поездки смогли увидеть воочию.

В программу посещений также вошла животноводческая ферма Аракеляна М.Б., которая в прошлом году стала победителем областного конкурса «Семейная животноводческая ферма», а сегодня работает практически в полную силу и содержит более 300 голов КРС.

Зашла делегация и в Бакчарскую библиотеку, которая совсем недавно получила статус «межпоселенческой централизованной», взяв под свое крыло 14 учреждений.  Кроме того, на её базе действует Центр общественного доступа, где все желающие могут пройти обучение компьютерной грамотности.  

Посещаемость библиотеки составляет около ста человек в день, — поделилась некоторыми достижениями ее директор. — Уже пять лет подряд на прилегающей территории организуем «библиотеку под зонтиком». Этот проект собрал около 700 читателей.

Не менее приятное впечатление осталось и от посещения опорного пункта северного садоводства. Это предприятие в своем роде уникальное и по праву считается брендом Бакчарского района. За 80 лет его работы было всякое, но сегодня, как отмечают сами сотрудники, все воспряли духом: увеличился объем продаж, увеличились занимаемые площади, заработная плата стала одной из самых высоких в районе, большой шаг сделан в плане международного сотрудничества.

Все это - лишь небольшие штрихи, подробности – в осеннем номере журнала «Вестник Совета».

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения