Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

О Совете > Отчетный доклад > Отчетный доклад 2015

 

Григорий Андреевич Шамин,

Председатель Совета муниципальных образований Томской области

 

Отчетный доклад

 

Уважаемые Сергей Анатольевич, Владимир Николаевич, Оксана Витальевна, уважаемые коллеги!

При подготовке отчета о работе Совета муниципальных образований Томской области в 2015 году, я просмотрел материалы предыдущих Съездов и обнаружил, что в каждом из них есть слова о непростом времени, в которое пришлось работать органам местного самоуправления.

Сегодня мы тоже говорим, что время не самое простое. Но я полагаю, что дело не во времени. Просто каждое время ставит перед нами новые задачи, несколько иные, чем в предыдущем периоде. Эти новые задачи требуют новых подходов и корректировки устоявшихся способов их решения. В деятельности Совета муниципальных образований мы стараемся это учитывать.

В основу работы муниципалитетов в 2015 году легли поручения, которые были даны Губернатором Томской области весной прошлого года на 10-м Съезде Совета муниципальных образований. Скажу о наиболее значимых результатах совместной работы глав муниципалитетов и органов государственной власти Томской области:

• приняты Стратегии городских округов и муниципальных районов;

• проведена серьезная работа по повышению эффективности бюджетных расходов;

• налажен процесс исполнения законодательства о контрактной системе;

• регулярно проводятся встречи руководителей и специалистов администрации области с населением, что очень важно не только для жителей, но и для глав муниципалитетов, особенно поселенческого уровня и позволяет на местах оперативно решать многие вопросы.

В прошедшем году в Томской области состоялись масштабные муниципальные выборы. Кадровый состав муниципальных управленцев снова обновился. В нашу команду пришли новые люди.

И вновь ведущей задачей Совета муниципальных образований становится предоставление возможностей главам муниципалитетов, депутатам и специалистам органов местного самоуправления максимально быстро включиться в работу по укреплению и развитию местного самоуправления.

Необходимость создания советов муниципальных образований в каждом субъекте Российской Федерации предусмотрена федеральным законодательством. Закон определил и цели нашей деятельности – организация взаимодействия органов местного самоуправления, выражение и защита общих интересов муниципалитетов.

В Томской области Совет муниципальных образований создан в 2006 году и за десять лет работы занял достойное место в системе взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти региона.

Более ста тридцати представителей муниципальных образований участвовали в прошлом году в работе коллегиальных органов, рабочих групп и комиссий, созданных в Администрации Томской области. Тридцать восемь представителей Совета работают в постоянных комиссиях комитетов Законодательной Думы Томской области.

Совет муниципальных образований активно участвует в формировании как областной, так и федеральной нормативной базы в сфере местного самоуправления. И эта работа имеет большое значение для муниципального сообщества Томской области.

У нас в регионе сформирована хорошо работающая система экспертизы законопроектов Советом муниципальных образований. Не многие субъекты федерации имеют такой уровень взаимодействия.

Поступающие в Совет на экспертизу законопроекты направляются в муниципалитеты всех уровней (города, районы и поселения). В результате мы получаем многогранную оценку проектов и оценку их жизнеспособности.

Количество законопроектов, проходящих экспертизу в Совете муниципальных образований, увеличилось за последние два года вдвое. В отчетном году более ста сорока законопроектов, затрагивающих сферу местного самоуправления, прошли экспертизу в Совете.

При подготовке отчета мы оценили не только количество, но и качество нашей законотворческой работы. Итоги показали, что около 90% замечаний и предложений Совета учтены в итоговых редакциях законов Томской области.

Это достойный результат нашей совместной работы. Муниципальный фильтр стал значимым механизмом в формировании нормативного поля Томской области.

В связи с этим хочу выразить большую благодарность главам муниципальных образований, специалистам местных администраций, которые участвуют в этом процессе.

Сегодня Совет может оперативно реагировать и влиять на изменения регионального правового поля. Однако на федеральном уровне, где не утихают дискуссии о функциях и судьбе местного самоуправления, таких возможностей у нас гораздо меньше.

После того, как Президентом России в 2013 году были даны поручения по совершенствованию механизмов разграничения полномочий между уровнями власти и оптимизации межбюджетных отношений, на федеральном уровне принимается достаточно большое количество решений. К сожалению, они не всегда согласованны с муниципальным уровнем, как мы это видели в случае разграничения полномочий по земле.

Поэтому я считаю очень важным участие нашего Совета в работе Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Общероссийский Конгресс объединяет все региональные советы. Совет муниципальных образований Томской области также входит в состав Конгресса и принимает участие в формировании федеральной политики в области местного самоуправления.

В 2015 году предложения Совета муниципальных образований Томской области были учтены в нескольких федеральных законах.

Один из них касается защиты прав руководителей муниципальных учреждений (директоров школ, детских садов, клубов и т.п.). Согласно поправок, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, для данной категории должностных лиц исключается производство по делам об административных правонарушениях, если не были выделены бюджетные ассигнования на выполнение муниципальным учреждением своих задач.

Обращаю ваше внимание на то, что данное правило работает только в случае, если при составлении местного бюджета перечисленные выше руководители направляли соответствующие заявки на финансирование. Правило распространяется и на глав муниципальных образований. Сегодня уже началась работа по формированию бюджета следующего года, поэтому прошу Вас обратить на это внимание.

Другой нашумевший законопроект – об изменении порядка пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих. Замечания и предложения Совета муниципальных образований Томской области также были услышаны на федеральном уровне. В итоге первоначальная, довольно жесткая редакция законопроекта, претерпела существенные изменения.

Сегодня судьба этого законопроекта пока не ясна. Но это пример того, как активная позиция региональных советов в Общероссийском Конгрессе муниципальных образований, приносит свои плоды.

Еще одно важное и востребованное направление работы Совета муниципальных образований Томской области – мониторинг правоприменительной практики и подготовка аналитических материалов для органов государственной власти.

Практика является мерилом всех законов и решений. И любой закон, даже самый идеальный с точки зрения правовой науки, не может учесть всех нюансов жизни. Увидеть такие несоответствия возможно только в том случае, если отслеживать порядок и результаты исполнения законов.

Так, во исполнение решения 10-го Съезда Совета муниципальных образований Томской области Советом был проведен мониторинг практики исполнения Закона Томской области «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Томской области».

Этот закон мы широко обсуждали во всех муниципалитетах. В результате за сельскими поселениями был сохранен большой блок вопросов местного значения, а за исполнение 10-ти вопросов стали отвечать муниципальные районы.

По истечении года применения закона мы вновь попросили глав муниципалитетов оценить принятые тогда решения. Все, кто высказался по этому поводу, отметили, что вносить изменения в данный закон не нужно. Принятые тогда решения оптимальны и сегодня.

В 2015 году Совет муниципальных образований Томской области провел 44 подобных мониторинга правоприменения на территориях муниципальных образований.

Они касались реализации норм Кодекса Томской области об административных правонарушениях, порядка оказания муниципальных услуг, исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, реализации мер по повышению доходной части местных бюджетов. И ряда других.

Относительно новым направлением работы Совета в ушедшем году стало проведение комплексных исследований, более масштабных по охвату территорий, по количеству участников, и по числу анализируемых вопросов.

В 2015 году проведено 4 таких исследования. Они касались вопросов регулирования численности безнадзорных животных, оценки кадровой ситуации в органах местного самоуправления, обращения с отходами, а также реализации в муниципальных образованиях законодательства о контрактной системе. Только в последнем исследовании приняли участие 386 муниципальных заказчиков.

Обобщенные материалы по итогам мониторингов и исследований направлялись в Администрацию Томской области, Законодательную Думу Томской области, Общероссийский Конгресс муниципальных образований и учитывались при принятии управленческих решений.

Так, например, по результатам исследования практики реализации законодательства о контрактной системе были выявлены проблемные участки исполнения закона и скорректирован план методической работы.

Методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления занимает особое место в работе Совета муниципальных образований Томской области.

В 2015 году мы начали издавать периодическое электронное издание «Мониторинг законодательства Российской Федерации и Томской области в сфере местного самоуправления».

Подготовлено несколько обзоров по итогам контрольных мероприятий Прокуратуры в сфере местного самоуправления. Мы получили хорошие отзывы территорий по этим документам и продолжим данную практику.

С каждым годом увеличивается число подразделений Администрации Томской области, которые участвуют в обучении специалистов местных администраций на круглых столах и семинарах Совета. В прошлом году более 60 государственных служащих областных департаментов были лекторами в таких обучающих мероприятиях.

Хорошая практика совместной работы в этой сфере у нас сложилась с Департаментами государственного заказа, по управлению государственной собственностью, ЖКХ и государственного жилищного надзора, по вопросам семьи и детей Томской области.

В течение нескольких лет мы вместе регулярно проводили семинары и сформировали категорию муниципальных специалистов, профессионально владеющих базовыми навыками в своей сфере. Сейчас мы переходим в режим регулярных консультаций по сложным вопросам и «работы над ошибками» по итогам контрольных мероприятий.

Новеллой 2015 года в этой сфере стало внедрение в практику работы Совета дистанционных форм обучения. О необходимости этого мы говорили на Съезде в прошлом году.

Мы опробовали интернет-трансляции с использованием бесплатного канала. Специалисты из удаленных и труднодоступных территорий получили возможность участвовать в семинарах наряду с томичами. В течение года мы провели 22 таких семинара. А это экономия бюджетных средств муниципалитетов и рост числа специалистов местных администраций, включенных в процесс повышения квалификации.

Более того, к видео-материалам этих семинаров можно вернуться и посмотреть их в любое время. За прошедший год насчитывается около полутора тысяч таких просмотров.

Самыми востребованными стали трансляции по реализации законодательства о контрактной системе и законодательства по распоряжению земельными участками.

Мы уверены в необходимости расширения этого проекта, но столкнулись с ограничениями бесплатного сегмента интернет-сервиса, есть проблемы с организацией обратной связи с удаленными участниками, отсутствует возможность задавать вопросы лекторам.

Решить эту проблему можно установкой аппаратного комплекса для организации конференц-связи с отдаленными территориями. К сожалению, финансовые возможности Совета муниципальных образований в этом плане ограничены.

В отчетном периоде мы продолжали совершенствовать методическое и информационное сопровождение нашей работы. Особую роль в этой сфере выполняет наше корпоративное издание - периодический журнал «Вестник Совета муниципальных образований Томской области».

В каждом его номере рассказ об удачных управленческих находках, о буднях территорий, о главах муниципалитетов и муниципальных служащих, которые каждый день добросовестно делают свое дело. В общем, о муниципальной жизни в Томской области.

И я, не без гордости, информирую вас о том, что результаты этой работы были оценены на федеральном уровне. Наш журнал «Вестник Совета» стал победителем в номинации «Лучшее специализированное печатное издание» во Всероссийском конкурсе «Журналисты за местное самоуправление».

Уважаемые коллеги!

Ежегодный Съезд Совета определяет основные направления нашей работы на предстоящий период. До этого они закреплялись в резолюциях Съезда, которые направлялись в Администрацию области.

В этом году, учитывая возросший уровень взаимодействия Совета с органами государственной власти Томской области, мы совместно предложили новый формат основного документа Съезда.

Предложения, которые были высказаны главами муниципальных образований при подготовке к Съезду, поступившие от заместителей Губернатора, отраслевых департаментов Администрации области, в ходе прошедших вчера круглых столов, легли в основу Плана совместных действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области.

Позвольте от вашего имени, коллеги, от всего муниципального сообщества Томской области поблагодарить Губернатора и органы государственной власти за внимательное отношение и заинтересованное участие в обсуждении и согласовании предложений Совета муниципальных образований, включенных в План совестных действий.

НОВОЕ НА САЙТЕ
27.12.2024
ИЗДАНИЯ: Вышел очередной номер электронного издания Совета «Обозрение», в котором предствлен краткий обзор деятельности Совета в декабре 2024г. 
25.12.2024
ИЗДАНИЯ: Вышел новый выпуск журнала Совета "Вестник"
03.12.2024
НОВОСТИ: 3 декабря Совет организовал III Конференция специалистов юридических служб муниципалитетов
29.11.2024
НОВОСТИ: 29 ноября в Совете состоялся семинар по вопросам организации внутреннего муниципального финансового контроля
НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения